• 新闻中心
  • 千亿国际市区
  • 武安新闻
  • 峰峰新闻
  • 永年新闻
  • 肥乡新闻
  • 临漳新闻
  • 千亿国际现场违章逾期要缴纳滞纳金吗?权威回复来啦!

    来源:网络 编辑:千亿国际在线王小编 发布时间:2019-11-08 10:31:15 新闻编号:10288

    “电子警察抓拍的罚款可等到审证审车前缴纳。那么,现场违章逾期缴纳会产生滞纳金吗?”近日,市民刘先生致电新闻热线咨询。

    刘先生说,日前,他开车从赵都新城外出办事,行驶至光明大街才想起当日他的车限号,于是赶紧返回,快到家门口时,被交警拦截开具了处罚单。开罚单时,交警告知刘先生需15日内缴纳罚款,逾期要缴纳滞纳金。谁知后来一忙,刘先生忘了缴纳处罚金,直到即将审驾驶证时,刘先生经查询得知需缴纳滞纳金100元。“缴纳滞纳金有法律依据吗?”对此,刘先生希望记者询问有关部门。

    记者联系了市交巡警支队。该支队负责人称,根据《中华人民共和国道路交通安全法》,当事人应当自收到行政处罚决定书之日起15日内,到指定的银行缴纳罚款。当事人到期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的3%加处罚款。目前,交巡警执行的标准是滞纳金最高不超过罚款的本金。
    分享到:

    最新资讯

    图文资讯

    热点推荐